Начало | Регистрация | Вход
Как прекрасна чукотка
Навигация

Быстрый вход

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Ссылки

Опросы
Хотели вы бы побывать на Чукотке
Всего ответов: 52

Статистика

Используются технологии uCoz
Главная » 2007 » Август » 23 » Чукотские рассказы
Чукотские рассказы
18:36
Светлой памяти Виктора Воеводенко

Это случилось, когда в Апапельгино задержали рейс на Москву. Аэропорт был забит народом. Мы с братом не могли усидеть возле скучающих в деревянных креслах родителей, и развлекались, как могли. Сначала бегали в аэропортовский буфет, покупать сладости и поглазеть на стюардесс и пилотов, заходивших туда перекусить.

Когда родители пресекли наши буфетные вылазки, мы решили поиграть в прятки. Но эта забава тоже долго не продолжалась, так как уставшие от тягостного ожидания взрослые останавливали нас в самом разгаре игры и призывали посидеть смирно, хотя бы немножко. Вскоре мы с Васькой успокоились, и он даже начал дремать, а я стала наблюдать за собравшимися в зале ожидания.

Рассматривать людей в аэропорту - интересное занятие. Вот они, уверенные и деловые, заходят в здание вокзала. Увидев столпотворение в зале, удивляются. Затем вновь прибывшие узнают, что из-за несильного и подлого южака им придётся сидеть на вокзале часов восемь. Тут на их лицах появляется выражение разочарования. Вскоре от скуки и томления они начинают дремать на своих чемоданах. И открывают глаза, лишь тогда, когда в зал входят новые пассажиры.

И вдруг, сонную монотонность зала прорезало одно громкое короткое слово. Не расслышав его, я подняла голову. Часть людей поспешила к двери. Что они там увидели? Отец взял шапку и вышел в коридор. Начала одеваться и я.

- Подожди, папа придет, потом пойдёшь смотреть, - сказала мама.
- А что там, мам?
- Говорят волк.

Волк.… Желание быстрее выскочить в коридор ушло. Как мы теперь будем отсюда выходить? А вдруг, он уже съел папу? Детское воображение, подогретое всеобщим возбуждением, рисовало кровавые картинки. Неудивительно, там, где мы жили, медведи были частыми гостями, а вот настоящих живых волков я не видела, поэтому наверно и боялась.
Пришёл отец, и, улыбаясь, что-то прошептал маме. Затем повернулся ко мне и сказал:
- Аля, выйди, посмотри на волка.
Я разбудила брата, и мы вместе вышли в коридор. А там народу тьма тьмущая. Пришлось нам с Васькой протискиваться через ноги взрослых.
То, что открылось нашему взору, врезалось в память на всю жизнь.… На полу лежал белый волк.

Меня просто поразило его отличие от серых уродов нарисованных в книжке со сказками.

Этот волк был прекрасен. Его большая голова с прижатыми ушами послушно и мирно лежала на полу. Широкая грудь и развитые мышцы зверя внушали трепет. То и дело слышались слова: «Великан», «Гигант». На его шерсти не было ни единого темного пятнышка. Следы от пуль (в детстве я уже знала, как они выглядят) тоже были невидны. И, несмотря на то, что зверь не двигался, и белоснежные лапы его были накрепко привязаны к палке, не хотелось верить, что он мёртв.

Склонившиеся над нами взрослые, взволновано цокали языками, и засыпали вопросами стоявших возле волка двух мужчин одетых в непривычные для Чукотки длинные чёрные пальто. Эти весьма странные типы курили и хранили молчание.

Не помню, сколько я стояла перед волком. Чувства восхищения, страха и жалости непостижимым образом смешались в моей душе. Погладить, как хотелось погладить его, или хотя бы прикоснуться к этой белой и мягкой шерсти. Медленно, как во сне я протянула к нему руку. Вот ещё немножко и я коснусь его. В ожидании этого волшебства, я даже дышать перестала.
- Гав! - рявкнул кто-то над головой.

Я вздрогнула и отпрянула. Да видимо очень резко. Васька, всё это время разглядывавший волка из - за моей спины, упал на мягкое место к всеобщему хохоту собравшихся. Типы в чёрном тоже смеялись. С чувством досады, мы с братом поспешили в зал к маме и папе.
- Ну что, увидели полярного волка? - спросил отец.
Я кивнула. Немного погодя спросила:
- А куда его везут?
Папа нахмурился и на наивный детский вопрос ответил сурово:
- В Москву, Аля, в Москву, из него получится неплохое мёртвое украшение дома какого-нибудь московского начальника.

Наконец объявили Московский рейс. И вскоре ТУ-шка уже нёс нас над лохматыми громадами облаков. Сидя в большом мягком кресле, я заснула. Сон, что снился мне, был белым. Я помню его до сих пор. По снежной тундре мчится белый волк - исполин. Он один. Могучее дитя тундры. Он не знает страха и боли. Он счастлив. Эта нескончаемая белая пустыня его дом.
Просмотров: 2011 | Добавил: chukotka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]